Buenos Aires, 15 de septiembre de 2019

Buscador

 

 

TODAS LAS NOMINACIONES A LOS CONDOR DE PLATA 2018

 

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina el próximo 26 de agosto, en el Centro Cultural 25 de Mayo (Triunvirato 4444 - CABA)  realizará la 67º entrega de los Premios Cóndor de Plata, con transmisión en vivo de la TV Pública desde las 22.00 horas.

Al ya anunciado reconocimiento al Plan de Recuperación de Películas Argentinas, que llevan adelante DAC (Directores Argentinos Cinematográficos) y Gotika, se suman este año homenajes al actor Patricio Contreras, a la actriz Graciela Dufau, al Director de Fotografía Felix Monti (ADF) y al investigador y crítico Andrés Insaurralde.

Con 14 nominaciones aparecen “El Ángel”, de Luis Ortega, y “La Flor”, de Mariano Llinás, que entre otros rubros compite con sus cuatro actrices, quienes conforman el grupo Piel de Lava, como protagonistas. “Rojo”, de Benjamín Naishtat, obtuvo un total 13 candidaturas; mientras que “Joel”, de Carlos Sorín, y “La reina del miedo”, de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia, tuvieron siete nominaciones cada una. Las cinco compiten como Mejor Película de Ficción del Año.

Más abajo aparecen “El Potro”, lo mejor del amor”, de Lorena Muñoz, con 6, y “Familia sumergida”, de María Alché, con 4. “La cama”, de Mónica Lairana; “El silencio es un cuerpo que cae”·, de Agustina Comedi; “Mi mejor amigo”, de Martín Deus, y “El Motoarrebator”, de Agustín Toscano. lograron 3 nominaciones cada una.

Agustina Comedi y María Alché aparecen en el rubro dirección junto a Luis Ortega, Mariano Llinás y Benjamín Naishtat.

Nuevamente se entregará el Cóndor de Plata a la Mejor Serie y/o Telefilm. En esta tercera edición se decidieron incluir contenidos para plataformas de streaming y/o TV. Siguiendo esta premisa se nominaron “El marginal 2”, de Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano (TV Pública-Netflix); “La caída”, de Mario Segade (TV Pública); “La chica que limpia”, de Lucas Combina (TV Pública); “Morir de amor”, de Anahí Berneri (Telefe-Flow) y “Un gallo para esculapio 2”, de Bruno Stagnaro (TNT-Flow).

Este año fueron nominados seis cortometrajes que salieron de entre aquellas obras que obtuvieron un premio en alguno de los Festivales nacionales competitivos realizados en 2018 o participaron de algún festival internacional clase A. Los finalistas a llevarse el Cóndor de Plata en dicha categoría resultaron “El niño y la noche”, m, de Claudia Ruíz (Anima y MAFICI); “El liberado”, de Martín Farina (Bafici); “Las fuerzas”, de Paola Buentempo (Festival de General Pico); “Aquél verano sin hogar”, de Santiago Reale (Festival de Mar del Plata); “Los bastardos”, de Tomás Posse (Mostra de Venecia), y “La de Messi”, de Mauro Iván Ojeda (UNCIPAR).

A partir de este año, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina premiará la Mejor Canción para Película. Entre los candidatos aparecen temas interpretados por Bersuit Vergarabat, Los Tipitos, León Gieco. Vicentico y Grupo Siempreverde.

Para esta entrega se evaluaron un total de 217 películas argentinas estrenadas entre el 01 de enero y el 31 de diciembre de 2018 en el circuito comercial y alternativo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. De las cuales 23 aplicaron para la categoría Film Iberoamericano por tratarse de coproducciones dirigidas por extranjeros residentes en otros países.

Nuestra entgidad fue fundada en 1942 y desde entonces desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

En la primera ceremonia de premiación resultó distinguida como Mejor Película “La guerra gaucha”, de Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor coronó a “Zama” de Lucrecia Martel

Nominados Cóndor de Plata

Mejor Película de Ficción

“El Ángel”, de Luis Ortega

“Joel”, de Carlos Sorín

“La Flor”, de Mariano Llinás

“La reina del miedo”, de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia

“Rojo”, de Benjamín Naishtat

 

Mejor Ópera Prima de Ficción/Documental

“El silencio es un cuerpo que cae”, de Agustina Comedi

“El motoaarrebatador”, de Agustín Toscano

“Familia sumergida”, de María Alché

“La cama”, de Mónica Lairana

“Marilyn”, de Martín Rodríguez Redondo

“Mi mejor amigo”, de Martín Deus

 

Mejor Película Documental

“El silencio es un cuerpo que cae”, de Agustina Comedi

“Mujer nómade”, de Martín Farina

“No viajaré escondida”, de Pablo Hernán Zubizarreta

“Piazzolla, los años del tiburón”, de Daniel Rosenfeld

“Teatro de guerra”, de Lola Arias

 

Mejor Dirección de Ficción/Documental

María Alché, por Familia Sumergida

Agustina Comedi, por El silencio es un cuerpo que cae

Mariano Llinás, por La Flor

Benjamín Naishtat, por Rojo

Luis Ortega, por El Ángel

 

Mejor Actor

Lautaro Delgado Tymrukm por Unidad XV

Diego Gentile. por Joel

Darío Grandinetti, por Rojo

Alejo Mango, por La cama

Sergio Prina, por El motoarrebatador

Miguel Ángel Solá, por El último traje

 

Mejor Actriz

Victoria Almeida, por Joel

Valeria Bertuccelli, por La reina del miedo

Elisa Carricajo, Valeria Correa, Pilar Gamboa y Laura Paredes, por La Flor

Mercedes Morán, por Familia Sumergida

Sandra Sandrini, por La cama

 

Mejor Actor de Reparto

Diego Cremonesi,por Rojo

Germán de Silva, por La educación del rey

Daniel Fanego, por El Ángel

Arturo Puig, por Camino Sinuoso

Diego Velázquez, por La reina del miedo

 

Mejor Actriz de Reparto

Graciela Borges, por La Quietud

Andrea Frigerio, por Rojo

Mercedes Morán, por El Ángel

Florencia Peña. por El Potro, lo mejor del amor

Cecilia Roth, por El Ángel

.

Revelación Masculina en Ficción y/o Documental

Matías Encinas, por La educación del rey

Lorenzo Ferro, por El Ángel

Angelo Mutti Spinetta, por Mi mejor amigo

Joel Nogueira, por Joel

Rodrigo Romero, por El Potro, lo mejor del amor

Walter Rodríguez Pez, por Marilyn

 

Revelación Femenina en Ficción y/o Documental

Esther Díaz, por Mujer nómade

Martina Garello, por Hasta que me desates

Laura Grandinetti, por Rojo

Sary López, por La reina del miedo

Huenu Paz Paredes, por Yo, niña

 

Guion Original

Valeria Bertuccelli, por La reina del miedo

Mariano Llinás, por La Flor

Benjamín Naishta, por Rojo

Rodolfo Palacios, Luis Ortega y Sergio Olguín, por El Ángel

Carlos Sorín, por Joel

 

Guion Adaptado

Lola Arias, por Teatro de guerra, basado en la obra teatral Campo Minado de la misma autora

Jorge Leandro Colás, por Barrefondo, basado en la novela homónima de Félix Bruzzone

Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres, por Las grietas de Jara, basado el libro homónimo de Claudia Piñeiro

 

Mejor Fotografía

Julián Apezteguía, por El Ángel

Kris Niklison, por Vergel

Iván Gierasinchuk por Joel

Agustín Mendilaharzu, por La Flor

Pedro Sotero. por Rojo

 

Montaje

Lionel Cornistein, por Aterrados

Alejandro Brodersohn, por El Potro, lo mejor del amor

Guille Gatti, por El Ángel

Alejo Moguillansky y Agustín Rolandelli, por La Flor

Andrés Quaranta, por Rojo

 

Sonido

Leandro de Loredo, por El Potro, lo mejor del amor

José Luis Díaz, por El Ángel

Julia Huberman, por Familia sumergida

Fernando Ribero por Rojo

Catriel Vildosola, por El motoarrebatador

 

Música Original

Gabriel Chwojnik. por La Flor

Gabriel Fernández Capello y Héctor Castillo. por La reina del miedo

Daniel Melingo. por El Ángel

Nicolás Sorín. por Joel

Vincent van Warmerdam. por Rojo

 

Canción para película

"El origen de la tristeza", de El origen de la tristeza. Letra: Pablo Ramos. Música Walter Piancioli.Interprete Los Tipitos

"Las ausencias", de El camino. de Santiago. Letra, música e intérprete: León Gieco

"Lo que más busco", de Mi mejor amigo, Letra: Daniel Suárez. Música: Daniel Suárez y Pepe Céspedes. Intérprete Bersuit Vergarabat

"Reyes de la soledad". de La reina del miedo.. Letra y Música: Gabriel Fernández Capello. Intérprete Vicentico.

"Yo soy el Fuego", de La Flor, Letra Mariano Llinás. Música Gabriel Chwojnik. Intérprete: Grupo Siempreverde

 

Diseño de Vestuario

Patricia Conta,. por El Potro, lo mejor del amor

Jam Monti, por Rojo

Carolina Sosa Loyola y Flora Caligiuri, por La Flor

Julio Suárez, por El Ángel

Marcela Vilariño, por No llores por mí, Inglaterra

 

Diseño de Arte

Daniela Calcagno y Eva Duarte, por No llores por mí, Inglaterra

Laura Caligiuri. por La Flor

Juan Cavia y Walter Cornás, por El Potro, lo mejor del amor

Julieta Dolinsky, por Rojo

Julia Freid, por El Ángel

 

Maquillaje y Peluquería

Marisa Amenta y Emanuel Miño, por El Ángel

Alberto Moccia, por La Flor

Yamila Repalli y Marcos Berta, por Aterrados

 

Mejor Cortometraje

El niño y la noche, de Claudia Ruíz

El liberado, de Martín Farina

Las fuerzas, de Paola Buentempo

Aquel verano sin hogar, de Santiago Reale

Los bastardos, de Tomás Posse

La de Messi, de Mauro Iván Ojeda

 

Mejor Serie y/o Telefilm

El marginal 2, de Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano (TV Pública-Netflix)

La caída, de Mario Segade (TV Pública)

La chica que limpia, de Lucas Combina (TV Pública)

Morir de amor, de Anahí Berneri (Telefe-Flow)

Un gallo para esculapio 2, de Bruno Stagnaro (TNT-Flow)

 

Mejor Película Iberoamericana

Dry Martina, de Che Sandoval (Chile-Argentina)

La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay-España-Argentina)

Las herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Noruega)

Roma, de Alfonso Cuarón (México-EEUU)

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile, Alemania, España, EEUU)

 

Mejor Película en Lengua Extranjera

Cold War, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

El hilo fantasma, de Paul Thomas Anderson (Estados Unidos-Reino Unido)

El infiltrado del KKKlan, de Spike Lee (Estados Unidos)

Proyecto Florida, de Sean Baker (Estados Unidos)

Visages Villages, de Agnès Varda y JR (Francia). 

* * * * * * * * * *

* * * * * *

 

 

STAFF

Director: Andrés B. Pohrebny – Secretario de redacción: Andrés N. Martín

Redactores: Elena Castelli, Romina Gretter, Jorge Grez L., Carlos Herrera, Lic Héctor Hochman, Beatriz Iacoviello, Ricardo Silva. Asesor Legal: Luis Kramer.

 

"El rincón del cinéfilo", fundado el 2 de junio de 2007 por Leonardo Colaneri, Jorge Grez L., Andrés N. Martín y Andrés B. Pohrebny, es una producción del Primer taller para el espectador cinematográfico (I.G. No 000617).

 

La dirección no se responsabiliza del contenido de las críticas y notas firmadas, como de los mensajes de la publicidad que se incluye en sus ediciones. Prohibida su reproducción total o parcial sin la autorización previa de la dirección.