Buenos Aires, 19 de agosto de 2017

Buscador

 

 

LOS CÓNDOR DE PLATA SE ENTREGÁN EL 07 DE AGOSTO

 

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina confirmó que el lunes 07 de agosto tgendrá lugar ña 65º entrega de los Premios Cóndor de Plata, ceremonia que tendrá lugar en el  CCK a partir de las 21.00 horas,  con transmisión en directo por la TV Pública.

En este nuevo encuentro con el cine nacional habrá, como ya es costumbre, homenajes y reconocimientos, esta vez a la Fundación Cinemateca Argentina, por los 50 años de la Sala Lugones. Asimismo, se harán reconocimientos a las trayectorias de grandes figuras delante y detrás de la pantalla: Miguel Ángel Solá, Ana María Picchio, la productora y directora Lita Stantic y el periodista Guillermo Álamo.

La entidad fue fundada en 1942, y desde entonces desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

En la primera ceremonia de premiación resultó distinguida como Mejor Película “La guerra gaucha”, realizada por  Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor coronó la labor de “El Patrón, radiografía de un crimen”, dirigida por  Sebastián Schindel

LAS NOMINACIONES

Mejor Película:

“El ciudadano Ilustre”, de Mariano Cohn y Gastón Duprat

“Gilda, no me arrepiente de este amor”, de Lorena Muñoz

“La luz incidente”, de Ariel Rotter

“La larga noche de Francisco Sanctus”, de Francisco Márquez y Andrea Testa

“Lulú”, de Luis Ortega

Mejor Dirección

Mariano Cohn y Gastón Duprat ,por El ciudadano ilustre”

Francisco Márquez y Andrea Testa, por La larga noche de Francisco sanctus”

Lorena Muñoz, por “Gilda, no me arrepiento de este amor”

Luis Ortega, por Lulú”

Ariel Rotter, por La luz incidente”

Mejor actriz

Ana Katz, por Hijos nuestros”

Marilú Marini, por El eslabón podrido”

Natalia Orebro, por Gilda: no me arrepiento de este amor”

Érica Rivas, por La luz incidente”

Ailín Salas, por Lulú”

Mejor actor

Rodrigo de la Serna, por Camino a la Paz”

Oscar Martínez, por El ciudadano ilustre”

Nahuel Pérez Biscayart, por Lulú”

Carlos Portaluppi, por Hijos nuestros”

Diego Velásquez, por La larga noche de Francisco Sanctus”

Mejor actriz de reparto

Moria Casán, por Primavera”

Luisa Kulliok, por Primavera”

Valeria Lois, por La larga noche de Francisco Sanctus”

Susana Pampón, por La luz incidente”

Laura Paredes, por La larga noche de Francisco Sanctus”

Mejor actor de reparto

Lautaro Delgado, por Gilda: no me arrepiento de este amor”

Javier Drogas, por Gilda: no me arrepiento de este amor”

Alan Sabbagh, por La última fiesta”

Marcelo Subiotto, por La luz incidente”

Manuel Vicente, por “El ciudadano ilustre”

Mejor guion original

Andrés Duprat, por El ciudadano ilustre”

Lorena Muñoz y Tamara Viñez, por Gilda: no me arrepiento de este amor”

Ariel Rotter, por La luz incidente”

Emiliano Torres y Marcelo Chaparro, por El invierno”

Javier Cevallos, por Fuga de la Patagonia”

Mejor guion adaptado

Leonardo Bechini, por Operación México”, sobre la novela Tucho. La "Operación México", o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa

Gustavo Fontán, por El limonero real”, adaptación del libro homónimo de Juan José Saer

Francisco Márquez y Andrea Testa, por La larga noche de Francisco Sanctus” sobre la novela homónima de Humberto Costantini
Mejor ópera prima

“Camino a la Paz”, de Francisco Varone

“El invierno”, de Emiliano Torres

“Hijos nuestros”, de Juan Fernández y Nicolás Suárez

“Juana a los 12”, de Martín Shanly

“La noche”,, de Edgardo Castro

“Miss”, de Robert Bonomo

Mejor documental

“Contra Paraguay”, de Federico Sosa

“Favio, crónica de un director”, de Alejandro Venturini

“Guido Models”, de Julieta Sans

“Los cuerpos dóciles”, de Matías Scarvaci y Diego Gachasín

“Pibe chorro”, de Andrea Testa

Mejor audiovisual para plataformas digitales

“Desarme”, de Hernán Fernández

“La educación del rey”, de Santiago Estévez

“Nafta Súper”, de Nicanor Loretti

“Pequeña Babilonia”, de Hernán Moyano

“Tierra de rufianes”, de Federico Moreno Breser

Revelación femenina

Mercedes Burgos, por La niña de tacones amarillos”

Maruja Bustamante, por Permitidos”

Lali Esposito, por Permitidos”

Denisse Labbate, por Paula”

Rosario Shanly, por “Juana a los 12”

Revelación masculina

Benjamín Amadeo, por La última fiesta”

Valentín Greco, por Hijos nuestros”

Roberto L. Makit,a por Miss”

Lucas Papa, por Taekwondo”

Agustín Pardilla, por Como una novia sin sexo”

Mejor Fotografía

Ramiro Civia, por El invierno”

Federico Lastra, por La larga noche de Francisco Sanctus”

Guillermo Nieto, por La luz incidente”

Daniel Ortega, por Gilda: No me arrepiento de este amor”

Diego Poleri, por El limonero real”

Mejor Montaje

Alejandro Brodersohn, por El invierno y Gilda: no me arrepiento de este amo”

Martín Blousson, Daniel de la Vega y Hernán Moyano, por Ataúd blanco”

Francisco D’Eufemia, por Fuga de la Patagonia”

Lorena Moriconi, por La larga noche de Francisco Sanctus”

Rosario Suárez, por Lulú”

Mejor Sonido

Leandro de Loredo por Gilda: no me arrepiento de este amor”

Santiago Fumagalli,, Pierre-Yves Lavoué y Federico Esquerro, por El invierno”

Abel Tortorell,i por La larga noche de Francisco Sanctus”

Gaspar Scheuer, por Operación México”

Natalia Toussaint, por Fuga de la Patagonia”

Mejor diseño de arte

Marcela Bazzano, por Operación México”

Alí Chen, por La luz incidente”

Julieta Dolinsky, por La larga noche de Francisco Sanctus”

Daniel Gimelberg, por Gilda: No me arrepiento de este amor”

Sebastián Rosés, por Resurrección”

Mejor diseño de vestuario

Violeta Gauvry, por Fuga de la Patagonia” y Operación México”

Jam Monti, por La larga noche de Francisco Sanctus”

Julio Suárez, por “Gilda: No me arrepiento de este amor” y Los inocentes”

Mónica Toschi, por La luz incidente”

Laura Vega, por Resurrección”

Mejor banda de sonido original

Coiffeur, por Como una novia sin sexo”

Emisor, por Primavera”

Mariano Loiácono, por La luz incidente”

Lucas Martí, por Miss”

Daniel Melingo, por Lulú”

Mejor maquillaje y caracterización

Valeria Bredice, por “Ataúd blanco” La larga noche de Francisco Sanctus”

Rebeca Martínez, por Resurrección”

Emanuel Miño, por Primavera”

Alberto Moccia, por Gilda: No me arrepiento de este amor”

Película Iberoamericana

“El abrazo de la serpiente”, de Ciro Guerra

“Julieta”, de Pedro Almodóvar

“Magallanes”, de Salvador del Solar

“Misterios de Lisboa”, de Raúl Ruíz

“Rara”. De Pepa San Martín

Mejor Película en Lengua Extranjera

“Carol”, de Todd Haynes

“Le nouveau”, de Rudi Rosemberg

“Los ocho más odiados”, de Quentin Tarantino

“Por siempre amigos”, de Ira Sachs

“Sangre de mi sangre”,de Marco Bellochio

Mejor Cortometraje

“El inicio de Fabricio”,, de Mariano Biasín

“Las Arácnidas”,, de Tom Espinoza

“Los días felices”, de Agustina Guala

“No hay bestias”, de Agustina San Martín

“Error 404”, de Mariana Wainstein.

* * * * * * * * * *

* * * * * *

 

STAFF

Director: Andrés B. Pohrebny – Secretario de redacción: Andrés N. Martín

Redactores: Elena Castelli, Romina Gretter, Jorge Grez L., Carlos Herrera, Lic Héctor Hochman, Beatriz Iacoviello, Ricardo Silva. Asesor Legal: Luis Kramer.

 

"El rincón del cinéfilo", fundado el 2 de junio de 2007 por Leonardo Colaneri, Jorge Grez L., Andrés N. Martín y Andrés B. Pohrebny, es una producción del Primer taller para el espectador cinematográfico (I.G. No 000617).

 

La dirección no se responsabiliza del contenido de las críticas y notas firmadas, como de los mensajes de la publicidad que se incluye en sus ediciones. Prohibida su reproducción total o parcial sin la autorización previa de la dirección.